29 Août 2019

Les nommés des Hopl’Awards 2019

Les Hopl’Awards sont de retour pour une 8e édition ! Du 1er septembre au 1er octobre, les internautes auront la possibilité de soutenir leurs acteurs culturels préférés dans les 11 catégories, parmi 15, ouvertes aux votes, ICI !

Dans chacune de ces 11 catégories, 10 nommés – qui ont fait rayonner la scène culturelle alsacienne sur la saison 2018/19 – ont été désignés par un jury de professionnels du milieu culturel.

Les nommés de la 8e édition des Hopl’Awards dans les 11 catégories ouvertes aux votes du public sont :

Affiche/flyer alsacien de l’année :
Charivari 2018, Musica 2018, Exibitronic 2018, Wolfi Jazz 2019, Pisteurs d’étoiles 2019, Décibulles 2019, Friehjohr 2019, Momix 2019, Ateliers Ouverts 2019 et Décalages 2019.

Clip musical alsacien de l’année :
Lyre le Temps – An Other Part of the World, FREEZ – Flamin’ Goes featuring Mike Ladd, Lyre Le Temps – Sad Swing, MEAD – Dudes of groove society, Leopard DaVinci – Dans ma voiture du futur, Larry – Sacoche, Humanoïde – Ce qui meurt en nous, Difracto – Orac, Smash Hit Combo – The Legend of Zelda – Falls Apart et Amoure – Strasbourg.

Événément culturel alsacien de l’année :
Flore en scène 2019, Festival Météo 2019, La Biennale d’art contemporain de Strasbourg 2018/2019, Pelpass Festival 2019, Scènes de rue 2019, Festival du Natala 2019, Convention Geek Unchained 4 2019, Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2018, Wolfi Jazz 2019 et Festival de musique d’Obernai 2019.

Groupe/artiste solo alsacien de l’année :
Obradovic Tixier Duo, Smash Hit Combo, The Fat Badgers, Kamisa Negra, Arthur Ely, Aelle, Difracto, Grand March, Dirty Deep et Larry.

Révélation/découverte alsacienne de l’année :
Cheap House, Hiba, Hewa, The Flouk’s, Warkunt, Romor, DeSaintex, Odisy, OREK et Liyah Dia.

Lieu culturel alsacien de l’année :
MAUSA Vauban, La comète, La Grenze, Les Dominicains de Haute-Alsace, L’Espace Rohan, Le TNS, La Coupole, La Filature, Le Cine de Bussierre et Les Ateliers de la Seigneurie.

Production audiovisuelle alsacienne de l’année : Le PêcheurIn memoriamTriviale Gioconda – Épisode 1, BirdsBack to the BaptisteRave PartyLe coup du lapinFrench WinesTram C comme Culture et Les Mystères de l’Est – La Bête des Vosges.

Spectacle vivant alsacien de l’année :
Pointu/PoiluComment je suis pas devenu chanteurLaisse le vent du soir déciderLa VilleM pour Médée40° Sous zéroNanook of the NorthHippolyteCosmik Debris et Le Crépuscule.

Uss’m Elsass (en partenariat avec l’OLCA) :
Les Lettres Miroir, Charlotte Vix, Traiteur Schneider, Julien Riehl, Ich bin a beesi Frau/le comédien et metteur en scène Francis Freiburger, Rund Um/Régine Wilhelm, Ich bekum e àff, Tommy Beyer, Henner chez les Yéniche et le Prix Nathan Katz du patrimoine.

Couverture Coze Magazine de l’année :
Roseline Bucher, Laura Frank, Laura Sifi, Raymond E. Waydelich, Céline Clément, Régis Fauquet, Simon Jung, Joe Paoli, Mahon, Timothée Boubay et Anna Griot.

Playlist Dans ton Casque Coze Magazine de l’année :
Talri, Atef Aouadhi, Arthur Vonfelt, F-X Laurent, Frédéric Durrmann, Christophe Imbs, Médicis, Liyah Dia, A-Rob et Vladimir Spoutnik.

À l’issue de la phase de votes public, un jury de professionnels du milieu culturel désignera ensuite le lauréat parmi les trois qui auront obtenus le plus de voix. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie officielle, le 26 octobre à la Cité de la Musique et de la Danse de Strasbourg.